18.04.2024

STEM-лаборатория появилась в детском саду №176 в Иркутске

В иркутском детском саду № 176 реализуют проект «STEM-образование для детей дошкольного возраста». Для садика купили специальное оборудование, которое поможет ребятам узнать, что такое естественные науки, технологии, инженерия.

Как рассказала заведующая детским садом Мария Батюк, STEM-образование – один из основных мировых трендов. Дети учатся понимать логику и взаимосвязь происходящих явлений, видеть и изучать мир как систему, формировать навыки командной работы и умение выходить из критических ситуаций.

В детском саду в STEM-лаборатории оборудовали 6 модулей: дидактическая система Фридриха Фребеля, экспериментирование с живой и неживой природой, LEGO-конструирование, математическое развитие, робототехника и мультистудия «Я творю мир», сообщили в мэрии Иркутска.

– Обучение проходит поэтапно. Например, в робототехнике первые занятия мы проводим с более простым роботом, который выполняет несколько движений. Дети учатся складывать алгоритм действий. Затем мы добавляем выносное устройство – планшет, на котором ребенок программирует робота, – рассказала педагог дополнительного образования детского сада № 176 Ольга Михеева. – Дидактическая система Фридриха Фребеля существует уже 250 лет. Сейчас это направление получило новый виток в разрезе STEM-образования, то есть научно-технического творчества детей. Занятия способствуют развитию почти всех психических процессов: мышления, восприятия, внимания, памяти, воображения.

Фото администрации города

Сообщение STEM-лаборатория появилась в детском саду №176 в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.