25.04.2024

Шесть человек привлечены к административной ответственности в Иркутской области за нарушение режима самоизоляции

В Иркутской области к 8 апреля к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции привлечены уже шесть человек. Всего в суд направлено 10 дел, а подготовлено для рассмотрения – более 90.

Нарушителей выявляют специалисты ГУ МВД и Роспотребнадзора. Сегодня, 8 апреля, к ним присоединились сотрудники областных органов государственной власти. Решение о наделении их полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях принял глава региона Игорь Кобзев, сообщили в правительстве.

Напомним, что во время режима повышенной готовности граждане имеют право посещать ближайшие магазины товаров первой необходимости и аптеки, выгуливать собак, выносить мусор, сотрудники работающих организаций – следовать к месту работы или домой, имея справку из организации о привлечении к работе. Каждый человек, выходящий на улицу, обязан иметь при себе документы.

Режим самоизоляции в Иркутской области действует до 12 апреля. А вот правила передвижения граждан и транспортных средств во время регионального режима самоизоляции. На граждан – нарушителей могут составить протоколы и привлечь к ответственности в виде штрафа до 30 тысяч рублей.

Также в области выявляют нарушителей – организаций, которые не закрылись на время нерабочих дней. Напомним, что нерабочие дни установлены по всей стране до конца апреля. Вот перечень организаций, которым можно работать в режиме региональной самоизоляции.

Сообщение Шесть человек привлечены к административной ответственности в Иркутской области за нарушение режима самоизоляции появились сначала на Иркутск Сегодня.