20.04.2024

Сергей Петров: Пешеходный мост через Китой станет визитной карточкой ангарской набережной

В Ангарске прошло выездное совещание по вопросам строительства пешеходного моста, который соединит набережную и лесной массив. Совещание провел мэр Ангарского городского округа Сергей Петров, сообщает администрация округа.

«Сегодняшнее совещание можно считать точкой отсчета. Мы определили посадку моста, протяжённость, выход на остров, параметры. Отметка входа на мост будет с нижнего яруса. Мост должен стать визитной карточкой набережной», – подчеркнул Сергей Петров.

Как отметил мэр, выбранное место гармонично впишется в существующее пространство городской набережной и будет сочетаться с общей концепцией территории. Кроме того, мост станет частью второго этапа берегоукрепления.

Мост построят от ангарской набережной на остров Большой. Проект должен пройти все согласования в следующем году, а также необходимая документация для вхождения в программы 2022 года.

Напомним, что новую набережную открыли в Ангарске в сентябре 2019 года. Набережная проходит не только вдоль реки, но заворачивает в микрорайоны, её общая протяженность составляет 7 километров. А вдоль обустроено 10 тысяч квадратных метров газонов, 7 парковок для автомобилей, установлено 189 опор уличного освещения, высажено более 700 деревьев и кустарников. Сделаны и беговые дорожки, и детские площади.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Сергей Петров: Пешеходный мост через Китой станет визитной карточкой ангарской набережной появились сначала на Иркутск Сегодня.