20.04.2024

Выставка современной иконописи начнет работать в Иркутске 3 декабря

3 декабря в Галерее сибирского искусства в Иркутске откроется выставка иконописи «Искусство традиции». В экспозиции представлено около 50 произведений последних лет, которые созданы для храмов города и области местными иконописцами: Еленой Алешиной, Ириной Горбуновой и Михаилом Лутаенко.

Как рассказали в минкультуры Приангарья, современная икона — далеко не всегда только ремесло. Она должна быть искусством традиции и при этом быть современной, а значит живой, находиться в развитии. Художники не копируют древние образцы, а, опираясь на них, ищут свой язык в иконописании, соотнося их со знанием богословия, церковного канона, иконографии, композиции, колорита и символики цвета.

“Работы авторов этой выставки раскрывают индивидуальные особенности и творческие поиски каждого. И при этом их объединяет единое понимание традиции, канона, пространства храмовой культуры. Опыт совместной 25-летней работы позволяет художникам Иркутской епархии успешно решать художественные задачи в благоукрашении храмов”.

Выставка проработает до 29 декабря. Из-за коронавируса в музее введены некоторые ограничения. Посетить его можно только по предварительной записи, при себе необходимо иметь маску.

Отметим, что во время выставки еженедельно по четвергам и субботам с 15.00 до 18.00 в выставочных залах можно будет встретиться с иконописцами, чтобы задать интересующие вопросы.

Сообщение Выставка современной иконописи начнет работать в Иркутске 3 декабря появились сначала на Иркутск Сегодня.