27.04.2024

Режим ЧС введен в трех МО Жигаловского района из-за угрозы срыва наплавного моста

В трех населенных пунктах Жигаловского района введён режим ЧС. Такое решение принял глава администрации района Игорь Федоровский. Его ввели на территории Чеканского, Рудовского и Тутурского муниципальных образований.

Введение режима связано с угрозой срыва наплавного моста, находящегося в поселке Тутура. Ранее переправу повредила шуга. Из-за скоплений льда произошла подвижка моста. И чтобы избежать его разрушения, напомним, власти решили перекрыть движение транспорта и людей.

На сегодня выехать из своих поселков не могут жители нескольких населённых пунктов. В посёлок Тутура прибыла группа спасателей с аэролодкой. Они будут обеспечивать экстренное сообщение и доставлять продукты, сообщили в правительстве Иркутской области.

– Для того, чтобы машины не заезжали на мост, с обеих сторон насыпан скальный грунт, дежурит экипаж ГИБДД. Сейчас мы ждем окончания ледостава. Как только намерзнет лёд, мы сможем заняться ремонтом моста и открыть движение транспорта. Информация о закрытии моста направлена в администрации соседних районов, МСЧ. Мы просим водителей подбирать альтернативные пути, – сказал Игорь Федоровский.

Мост в поселке Тутура – это единственный переход через реку Лена. По нему осуществляется проезд в северные территории Иркутской области. Объезд составляет около тысячи километров. Сейчас у моста стоят несколько лесовозов, бензовоз, контейнеровозы. Для пассажиров междугородных автобусов было принято экстренное решение. Людей пешком перевели через мост и посадили в транспорт, доставлявший пассажиров по тому же маршруту, только в другую сторону.

Сообщение Режим ЧС введен в трех МО Жигаловского района из-за угрозы срыва наплавного моста появились сначала на Иркутск Сегодня.