20.04.2024

Председатель Общественной Палаты Иркутской области рассказал о наблюдении за голосованием по Конституции

1 июля состоится Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Проголосовать предстоит и жителям Иркутской области. Председатель Общественной палаты Приангарья Владимир Шпрах на пресс-конференции 23 июня рассказал, как будет организовано общественное наблюдение за выборами.

Эта задача изначально была возложена именно на Общественную палату. Она выбирала кандидатов в наблюдатели, обучила их и будет следить за подведением итогов голосования. Наблюдателями могут быть представители общественных организаций, объединений работодателей, других некоммерческих организаций, а также политических партий и все желающие граждане России – любой, кому исполнилось 18 лет. Правда пока отдельных желающих мало, но прием заявлений Палата еще ведет – до 29 июня.

А вот общественные организации в работу активно влились. Всего к настоящему времени в Приангарье сформировано 1895 избирательных участков и все они обеспечены наблюдением. Наблюдателей будет более семи тысяч человек, больше всего общественников от 11 общественных некоммерческих организаций, в том числе представители организаций и региональных отделений организаций “Солдатские матери”, Торгово-Промышленная Палата, Совет местного самоуправления, Байкальский региональный союз женщина “Ангара”, “Юность без границ”, “Союз художников России”, “Союз женщин России”, благотворительный фонд “Наследие иркутских меценатов”, Объединение профсоюзов, ветеранское региональное объединение, Фонд содействия развитию правоохранительных реформ. Также наблюдатели будут и от пяти отделений политических партий: “Единой России”, “Родина”, “Гражданская платформа”, “Яблоко” и КПРФ.

С 25 июня начинаются выборы, с этого дня и начнет работу ситуационный центр, который в режиме реального времени будет отслеживать ход голосования, отметил Владимир Шпрах.

Глава Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев отметил, что на сегодня к работе готовы все избирательные участки. В том числе временные участки, организованные в больница, на вокзалах и в аэропортах, в местах временного пребывания граждан.

Он напомнил, что с 25 по 30 можно проголосовать досрочно. 1 июля голосование состоится на участках. Всех пришедших обеспечат масками и перчатками, а также индивидуальными ручками. Для этого закуплено 1,7 миллиона перчаток и 1,7 миллиона масок. Кроме того, на участки купили 62 тонны антисептических средств

Как проголосовать?

Председатель Общественной Палаты Иркутской области рассказал о наблюдении за голосованием по Конституции
Изображение ГД РФ

Голосование назначено на 1 июля 2020 года, время его проведения – с 8:00 до 20:00 по местному времени. Принять участие в нем смогут все граждане России, достигшие на 1 июля 18 лет, за исключением лиц, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда либо признанных судом недееспособными.

Списки участников голосования составляются на основании сведений, содержащихся в ГАС «Выборы», в порядке, установленном ЦИК России. Участник голосования вправе обратиться в участковую комиссию с заявлением об отсутствии сведений о нем в списке участников голосования, о любой ошибке или неточности в этих сведениях. Сервис «Информирование о включении в список на избирательном участке, участке референдума / голосования»

Участники голосования, не имеющие регистрации по месту жительства в стране, решением участковой комиссии могут быть включены в списки на участке для голосования, на основании личного письменного заявления, поданного в участковую комиссию не позднее 20.00 по местному времени 1 июля 2020 года при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт.

Для граждан, которые 1 июля 2020 года не смогут прибыть на участок голосования, на котором они включены в список участников голосования, предусмотрены дополнительные возможности:

голосование до дня голосования;
дистанционное электронное голосование;
голосование по месту нахождения;
голосование вне помещения для голосования;
голосование за рубежом.

Каждый участник голосования голосует лично, голосование за других лиц не допускается. При подсчете голосов будут присутствовать наблюдатели, а также аккредитованные представители средств массовой информации.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Председатель Общественной Палаты Иркутской области рассказал о наблюдении за голосованием по Конституции появились сначала на Иркутск Сегодня.