24.04.2024

По инициативе спикера Думы Иркутска мэрия вернет сектора культуры в комитеты административных округов

По инициативе спикера Думы Иркутска Евгения Стекачева мэрия вернет сектора культуры и досуга в структуру комитетов административных округов. Напомним, что в Иркутске работают комитеты по управлению Свердловским, Правобережным, Октябрьским и Ленинским округами.

До 2019 года в них существовали отделы по развитию культуры, но потом закрылись. Спикер думы Евгений Стекачев предложил вернуть их. Депутаты единогласно его поддержали.

– Эти сектора и отделы несли важную культурную и социальную миссию. Они занимались организацией культурно-массовых мероприятий в каждом округе и в микрорайонах. Их ликвидация в 2019 году была ошибкой. Уровень проведения масштабных культурных мероприятий и праздников пострадал. К такому выводу пришла и администрация города, и комитеты по управлению округами, и депутаты Думы. Мы предлагаем исправить эту ошибку и вернуть специалистов-профессионалов в эту сферу, – подчеркнул Евгений Стекачев.

Как отметил заместитель мэра – руководитель аппарата администрации Андрей Южаков, процесс восстановления секторов займет до полугода, поскольку необходимо внести изменения в структуру администрации, в частности, в состав комитетов округов, провести реорганизацию и передать часть функций по организации культурно-массовых мероприятий от МАУ «Праздник» секторам, сообщили в Думе.

Сообщение По инициативе спикера Думы Иркутска мэрия вернет сектора культуры в комитеты административных округов появились сначала на Иркутск Сегодня.