25.04.2024

МЧС направило опергруппы в Нижнеудинский и Усольский районы из-за подъема воды в реках

ГУ МЧС России по Иркутской области направило в Нижнеудинский и Усольский районы оперативные группы из-за повышения уровня воды в реках.

В город Нижнеудинск и село Порог Нижнеудинского района направлены 30 человек личного состава Специализированной пожарно-спасательной службы, четыре единицы техники, два плавсредства и беспилотник.

В посёлке Раздолье Усольского района дежурит группа спасателей Пожарно-спасательной службы из четырех человек с плавсредством, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

16 июля на реке Уда наблюдается повышение уровня воды, но пока уровень не достигает критических отметок.

На реке Китой вблизи Раздолья Усольского района уровень воды составляет 290 см при критической отметке 280. В зоне подтопления – пониженные участки дорог по улицам Трактовая и Рабочая, 17 приусадебных участков (огороды). Местная администрация организовала оповещение населения, в случае необходимости людей эвакуируют.

На малых реках южного Прибайкалья при выпадении очень сильных дождей уровень воды может подняться на 50 – 150 см, на остальных левобережных притоках реки Ангара – на 25 – 100 см. Напомним, что Иркутское УГМС прогнозирует на 16 и 17 июля дожди и сильные дожди в регионе. 15 июля уже прошел сильный ливень в Иркутске, также был зафиксирован подъем уровня воды в реке Солзан в Байкальске.

“Паводковая обстановка находится на контроле Главного управления. Мониторинг уровня рек в паводкоопасных районах организован в двухчасовом режиме. Пожарно-спасательные гарнизоны, Главное управление МЧС, Байкальский поисково-спасательный отряд и Пожарно-спасательная служба Иркутской области переведены в режим повышенной готовности», – сообщил заместитель начальника ГУ МЧС полковник Андрей Рябоволов.

Сообщение МЧС направило опергруппы в Нижнеудинский и Усольский районы из-за подъема воды в реках появились сначала на Иркутск Сегодня.