29.04.2024

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев заявил о создании Совета по предпринимательству в Приангарье

Алексей Нечаев, руководитель фракции «Новые люди» в Госдуме РФ, посетил Иркутскую область. Во время визита он побывал на нескольких предприятиях, занятых в сфере импортозамещения, а также провел встречу с активом и сторонниками партии, представителями малого и среднего бизнеса.

В завершение поездки он выступил с поддержкой инициативы о создании в Иркутской области Совета по предпринимательству. Предложение ранее озвучивал депутат Госдумы от Приангарья Георгий Арапов.

Предполагается, что Совет станет эффективным рабочим органом при областном парламенте.

— Мы, партия «Новые люди», уже создали комитет по малому и среднему предпринимательству в Иркутской области. И предлагаем после прохождения в Заксобрание  создать Совет по предпринимательству и развитию промышленности в Заксобрании региона тоже, — сказал Алексей Нечаев.

В Иркутске лидер партии побывал на импортозамещающих производствах. В их числе — площадки группы компаний GM Group Holding. На них организован ряд дополняющих друг друга процессов: сбор и переработка автомобильной резины в крошку, а в последующем выпуск из этого материала широкой линейки продукции. Как рассказал собственник холдинга Денис Мартыняк, предприятия выпускают свыше 40 видов продукции, востребованных при строительстве стадионов и спортплощадок, автомагистралей и промышленных объектов. Есть и уникальная продукция, которая до введения санкций целиком импортировалась из других стран, а сейчас остро востребована. Это траки для гусеничной техники.

На другой производственной площадке — компании «Иннотек» — разрабатывается и производится оборудование для горно- и золотодобывающей промышленности. Руководитель предприятия Александр Гудков отметил, что спрос на продукцию растет, на данный момент заказы расписаны на год вперед.

«На иркутских предприятиях я увидел много современной востребованной продукции. И, знаете, импортозамещение в Иркутске благодаря предпринимателям — реальность, а не фантазия или пустые разговоры», — дал оценку Алексей Нечаев.

По его словам, наиболее актуальная проблема таких предприятий — трудность в преодолении бюрократических препятствий при запуске процессов расширения производства.

«В Иркутской области много говорят о поддержке предпринимательства, но одной из компаний понадобилось 5 лет, чтобы получить землю. Пять лет оформления бумаг. Если мы так будем канителиться, то никакой технологической, экономической независимости не построим. Необходимо решать это быстро», — уверен лидер «Новых людей».

Второй инициативой, озвученной Алексеем Нечаевым в ходе визита в Приангарье, является финансовая поддержка предприятий в масштабировании производства.

«Предприниматели говорят, что если бы были дешевые деньги — какие-то особые меры поддержки не нужны. Но деньги в России дорогие, особенно после новой ставки Центрального Банка. Поэтому мы поможем тем, кому нужно приобрести современное оборудование. Федеральный Фонд развития промышленности дает деньги под 1%, а на некоторые проекты под 3% годовых. Когда ты мощно расширяешься, конечно, денег не хватает. К сожалению, как мне рассказывают, иркутский Фонд развития промышленности ищет отговорки, а не как сделать. Федеральный фонд работает по-другому, поэтому мы обязательно, не дожидаясь выборов, поможем это сделать», — добавил Алексей Нечаев.

Сообщение Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев заявил о создании Совета по предпринимательству в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.