28.04.2024

Лайка по кличке Тайга помогает ученым Прибайкалья считать белок и бурундуков

Сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» ежегодно проводят учёты зверей в Прибайкальском национальном парке и природных заказниках. И, например, для учёта белки и бурундука применяют так называемый маршрутный метод – когда прокладывается определённый путь по угодьям, характерным для их обитания. Этот путь вместе с учеными проходит и их верный помощник – специально обученная собака-учетчица.

Этим летом десятилетняя лайка по кличке Тайга, несмотря на преклонный возраст, очень старательно считала белок и бурундуков. Обычно эти животные не афишируют свое присутствие перед человеком. И тут необходима помощь четвероногого друга, рассказывает Татьяна Десятова, научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

“Обнаружить небольших зверьков помогает специально обученная собака-лайка. Услышав или учуяв белку или бурундука, она облаивает дерево, на котором прячется зверек. Когда человек подходит к обозначенному собакой стволу, ему остаётся лишь разглядеть зверька и определить его видовую принадлежность”.

Собака-учётчица помогает ученым Прибайкалья считать белок и бурундуков
Фото ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”

Собака-учетчица должна отвечать определенным требованиям: не отходить далеко от идущего по маршруту человека, не отвлекаться на копытных и других животных, быстро прекращать лаять по команде и отправляться в новый поиск.

В последних маршрутах Тайга отлично себя показала, правда итоги самих учётов не такие радостные – численность видов очень мала. Показатель встречаемости бурундука составил 4 особи на 10 километров – это лучше, чем в прошлом году, почти в 4 раза. Но численность вида остается очень низкой.

Мало встречается и белок – не более одной особи на 10 километров. Низкая численность этих видов связана с неблагоприятными климатическими условиями текущего года (холодная и затяжная весна, дождливое лето) и слабым урожаем семян хвойных деревьев, передают в пресс-службе ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”.

Сообщение Лайка по кличке Тайга помогает ученым Прибайкалья считать белок и бурундуков появились сначала на Иркутск Сегодня.