29.03.2024

«Федеральный экологический оператор» назначен исполнителем ликвидации отходов “Усольехимпрома”

Государственное предприятие «Федеральный экологический оператор» (входит в структуру госкорпорации «Росатом») определено единственным исполнителем работ по ликвидации отходов “Усольехимпрома”. Соответствующее распоряжение председателя правительства России опубликовано на портале правовой информации. Помимо ликвидации последствий работы химического предприятия, ФЭО также должно будет заняться восстановлением нарушенного состояния окружающей среды.

Ранее уже было известно, что ФЭО назначат на эти работы. Сейчас с компанией заклюют контракт. По нему ФЭО обязано до 31 декабря 2020 года выполнить работы по изоляции и приведению в безопасное состояние объектов “Усольехимпрома”, до 20 декабря 2024 года выполнить все задачи по ликвидации отходов и восстановлению окружающей среды на территории завода.

Напомним, что в августе правительство России выделило 434 миллиона рублей на “Усольехимпром”. До этого, 30 июля, Президент РФ Владимир Путин поручил мобилизовать ресурсы всех уровней для ликвидации отходов “Усольехимпрома”.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение «Федеральный экологический оператор» назначен исполнителем ликвидации отходов “Усольехимпрома” появились сначала на Иркутск Сегодня.