20.04.2024

КПРФ опубликовала заявление в связи с арестом Левченко от имени фракции партии в ЗС Иркутской области

29 сентября Басманный суд Москвы заключил под стражу сына экс-губернатора Иркутской области и депутата Законодательного собрания региона Андрея Левченко. Он будет под арестом до 20 ноября.

На сайте регионального обкома КПРФ 1 октября опубликовано заявление от имени депутатов фракции КПРФ в Законодательном собрании Приангарья. Партия заявляет о недопустимости уголовного преследования руководителя фракции Андрея Левченко.

“Считаем, что в основе проводимых против него действий лежит политическая подоплека, связанная с деятельностью на посту губернатора Иркутской области С.Г. Левченко, который не смирился с вынужденной отставкой и занимает активную политическую позицию в избирательных кампаниях по выборам Губернатора Иркутской области в 2020 г. и депутатов Государственной Думы ФС РФ в 2021 г”.

В партии отмечают, что Сергей Левченко выступал против поправок в Конституцию, до этого – против пенсионной реформы.

Ранее сам Сергей Левченко также назвал задержание сына политическим. И связал это с появившимися в СМИ сообщениями о том, что экс-губернатора региона могут назначить депутатом Государственной Думы России.

“Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Иркутской области заявляет решительный протест против задержания правоохранительными органами руководителя фракции КПРФ Законодательного Собрания Иркутской области А.С. Левченко и требует немедленного прекращения его преследования”, – говорится на сайте КПРФ.

Напомним, что Андрея Левченко задержали 28 сентября. На следующий день его этапировали в Москву, СК предъявил ему обвинение в мошенничестве в крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Обвинение касается дела о хищениях средств Фонда капремонта многоквартирных домов по части 4 статьи 159 УК РФ. Еще в конце прошлого года по этому же делу был задержан Олег Хамуляк, директор фирмы «Звезда», занимавшейся в 2018 году ремонтом лифтового оборудования в ряде городов Приангарья по госконтрактам. По данным федеральных СМИ, Олег Хамуляк свою вину признал.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение КПРФ опубликовала заявление в связи с арестом Левченко от имени фракции партии в ЗС Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.