26.04.2024

Депутаты ЗС предложили открыть летние веранды общепита в Иркутской области

Депутаты Законодательного Собрания и Общественный совет предложили разрешить работу летних веранд общепита для снижения заболеваемости коронавирусом в Приангарье. С такой инициативой выступил депутат Олег Попов, он пояснил, что к нему поступает большое число обращений от предпринимателей, которые готовы начать работу в таком режиме.

«По сути сейчас работают «стихийные летние веранды» – люди покупают в кафе еду на вынос, и зачастую едят ее тут же, на соседней лавочке, немытыми руками. В итоге риск заражения становится еще выше. В то время как на летних верандах при заведениях, которым сейчас работать запрещено, будут соблюдаться все установленные нормы по обеспечению безопасности, будет возможность помыть руки», – пояснил Олег Попов.

По мнению участников заседания, эта мера будет способствовать снижению заболеваемости коронавирусом, поскольку заведения обеспечивают соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Однако санитарно-противоэпидемическая комиссия выступила против предложения по открытию летних веранд.

«Организация общественного питания на летних верандах при четком соблюдении гигиенических норм, соблюдении дистанции между столиками будет безопасной. Надо четко сформулировать условия работы и еще раз направить тщательно проработанное предложение на рассмотрение СПЭК», – подчеркнул спикер областного парламента, – отметил председатель ЗС Александр Ведерников

Эту позицию поддержал и председатель Общественного Совета, президент Торгово-промышленной палаты Алексей Соболь, отметив, что в других регионах есть практика зонирования.

«В Иркутской области есть муниципальные образования, где нет заболевших или их совсем мало, поэтому ограничения должны быть разными для территорий в зависимости от обстановки», – пояснил Алексей Соболь.

Вице-спикер Лариса Егорова также обратила внимание на необходимость открытия детских садов, в том числе частных. Она пояснила что, многие предприятия сейчас возобновляют деятельность, однако не все сотрудники могут выйти на работу, поскольку им не с кем оставить детей. При этом попасть в дежурные группы при муниципальных детсадах проблематично, так как не все работодатели готовы предоставить своим сотрудникам справки о том, что их присутствие обусловлено производственной необходимостью.

«В условиях распространения коронавирусной инфекции поддержка предпринимателей и некоммерческих организаций – одна из приоритетных задач всех уровней власти. Совместно с правительством мы создали Межведомственный совет, который рассматривает инициативы по поддержке бизнеса, на площадке Законодательного Собрания работают две рабочие группы, которые обсуждают все предложения по предоставлению налоговых льгот и других мер поддержки. По этим вопросам мы работаем в тесном контакте с предпринимательским сообществом, однако нам очень важна и оценка Общественного совета. Мы благодарны вам за ваши предложения, и возьмем их в работу», – отметил Александр Ведерников.

Сообщение Депутаты ЗС предложили открыть летние веранды общепита в Иркутской области появились сначала на Иркутск Сегодня.