25.04.2024

Губернатор Приангарья проверил ход ремонта дороги Киренск-Казачинское

Глава Иркутской области в прошедшие выходные побывал с рабочей поездкой в Качугском, Жигаловском, Казачинско-Ленском и Киренском районах региона. На месте он, в частности, проверил, как ремонтируют магистраль Киренск-Казачинское.

На ремонт участка дороги в 16,5 километра выделено 671,2 миллиона рублей. Ввод планируется в 2022 году.

– По сравнению с прошлым моим приездом, есть большие изменения. На участке Жигалово – Окунайский нам надо сделать более 15 мостовых переходов. Уже начинаются работы. К сожалению, из-за обильных осадков большегрузная техника разбила дорогу. Учитывая это, необходимо, чтобы подрядчики при обслуживании дороги в таких ситуациях приостанавливали движение для крупнотоннажной техники. В настоящее время мы определили два направления: аварийные и труднопреодолимые участки мы должны отремонтировать в первоочередном порядке и провести обеспыливание. Дорога важная нужная, интенсивность движения возросла, и к 2023 году мы должны сделать, чтобы она соответствовала всем нормам. Для жителей северных территорий это жизненно необходимо, – заявил Игорь Кобзев.

Одновременно на севере области идет ремонт еще одной важной автодороги – Усть-Кут – Уоян, на трассе обновляют участок в 10,94 километра на территории Казачинско-Ленского района. На него направили больше четырех миллионов рублей.

Игорь Кобзев сообщил, что намерен в ближайшее время встретиться с руководством всех компаний, работающих на этих территориях, чтобы привлечь их к восстановлению дорог, сообщили в регправительстве.

Напомним, что во время поездки губернатора в Жигаловский район обсуждалась деятельность в муниципальном образовании компании Газпром. При помощи “Газпрома” в Жигалово построят порядка десяти социальных объектов. В частности, больницу со стационаром на 40 коек и поликлинику на 150 посещений в смену, школу на 520 учащихся, детский сад на 240 мест, многопрофильный техникум на 300 мест с общежитием для студентов на 150 мест, а также два 24-квартирых жилых дома для преподавателей и медработников, ремонт дорог.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Губернатор Приангарья проверил ход ремонта дороги Киренск-Казачинское появились сначала на Иркутск Сегодня.