20.04.2024

63-м жителям Иркутской области из числа детей-сирот в этом году выдадут сертификаты на покупку квартир

В Иркутской области стартовал прием заявлений на получение жилищного сертификата детьми-сиротами. Его могут получить лица, которые достигли возраста 23-х лет, живут в нашем регионе, трудоустроены и имеют детей. Когда списки составят, всех проинформируют и дадут три месяца на поиск и покупку понравившихся квартир. Для покупки возможно будет использовать не только сертификат, но также материнский капитал и ипотечный кредит.

Те, у кого есть жилье в собственности или на условиях договора социального найма, не могут рассчитывать на сертификат.

Сумма сертификата определена из расчета 33 кв. м. площади по цене 47 678 руб. за кв. м. Таким образом, общий номинал сертификата – 1 573 374 рубля. Для оформления нужно обращаться в территориальный орган опеки и попечительства по месту жительства. Оплату по сертификату будут перечислять непосредственно продавцу без участия покупателя. На реализацию этой пилотной меры социальной поддержки в 2020 году направят 100 миллионов рублей, сообщили в правительстве региона.

Напомним, что всего в 2020 году власти намерены обеспечить жильем тысячу граждан из числа детей-сирот. Часть квартир передают по договорам социального найма.

Сообщение 63-м жителям Иркутской области из числа детей-сирот в этом году выдадут сертификаты на покупку квартир появились сначала на Иркутск Сегодня.