24.04.2024

Три дома культуры введут в эксплуатацию в Приангарье в декабре

До конца года в Иркутской области введут в эксплуатацию три дома культуры. Это ДК в селе Ново-Ленино Осинского района, селе Моисеевка Заларинского района и в селе Нукуты.

Все три ДК строят по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019-2024 годы, рассказал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Дом культуры в селе Ново-Ленино Осинского района – одноэтажный из металлических несущих конструкций общей площадью 409 квадратных метров из категории легковозводимых. На постройку направили 34 миллиона рублей. В здании будет зрительный зал на 110 мест, помещения для работы кружков, кабинеты администрации. Учреждение оснастят компьютерным оборудованием, оргтехникой, создадут условия для посещения маломобильных групп населения.

ДК селе Моисеевка Заларинского района также легковозводимый объект из металлических несущих конструкций. На него направили 30 миллионов рублей. В здании будет зрительный зал на 100 мест, помещения для работы творческих коллективов и персонала.

Третий ДК в Нукутах. Это одноэтажное здание площадью в 1025 кв.м. В нём будет зрительный зал на 150 мест, кабинеты для работы кружков, помещения для персонала, физкультурно-оздоровительный комплекс на 20 человек. Стоимость этого объекта составляет 94 миллиона рублей, сообщили в правительстве Приангарья.

Кроме того, до конца года в рамках национального проекта «Культура» планируется ввести в эксплуатацию ещё три дома культуры в Иркутском, Осинском и Боханском районах.

Сообщение Три дома культуры введут в эксплуатацию в Приангарье в декабре появились сначала на Иркутск Сегодня.