19.04.2024

Три медучреждения в Иркутске и Братске возвращают к плановой помощи

Медицинские учреждения Приангарья возвращают к оказанию плановой медицинской помощи. Как сообщили в минздраве, к 23 декабря полностью свернули ковидные койки в ГБУЗ “Областной онкологический диспансер”. Частично ковидные госпитали свернули в Братской городской больнице №5 и в Иркутской горбольнице №6.

Напомним, что 20 декабря минздрав закрыл ковидные госпитали в двух учреждениях в Ангарске – МАНО «Лечебно-диагностический центр» и центр медицинской реабилитации «Багульник». Всего в регионе под ковидные госпитали было полностью или частично перепрофилировано почти 60 медучреждений.

На особом контроле регионального минздрава находится ситуация в Ангарске. Там ковидные госпитали продолжают работать на базе ОГАУЗ “Ангарская городская больница №1” и ОГАУЗ “Ангарский перинатальный центр”. Напомним, что перинатальный центр перепрофилировали в октябре. Рожениц направляют в медицинские учреждения Иркутска и Усолья-Сибирского. В самом центре сохраняется родильный зал и операционный блок для экстренной помощи. При улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе, госпиталь на базе центра будет свернут первым из числа крупных госпиталей, лечащих пациентов с COVID-19.

На 23 декабря в Иркутской области всего подтверждено 38 657 случаев заражения COVID-19, прирост за последние сутки – 272 новых случая. Отметим, что только за декабрь этого года коронавирусом в Приангарье заболели более шести тысяч человек. По данным минздрава на сегодня в регионе всего развернуто 5,2 тысячи коек для больных коронавирусом. Лечение в госпиталях на данный момент проходят 3 229 человек (-158 за сутки).

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Три медучреждения в Иркутске и Братске возвращают к плановой помощи появились сначала на Иркутск Сегодня.