27.04.2024

Утверждены новые правила исчисления среднего заработка для пособия по безработице

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Кабмин утвердил новые правила расчета среднего заработка по последнему месту работы (службы) в целях исчисления пособия по безработице. Прежние правила признаны утратившими силу (Постановление Правительства РФ от 24.06.2023 № 1026).

Для расчета среднего заработка будут использоваться сведения о размере общего дохода гражданина. Напомним, согласно действующим в настоящее время Правилам при расчете среднего заработка применяются данные о выплатах и вознаграждениях, на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

По общему правилу средний заработок, как и сейчас, будет исчисляться органами службы занятости. Работодатель не должен выдавать работнику при увольнении справку о среднем заработке для регистрации граждан в центрах занятости в целях поиска подходящей работы и для получения пособия по безработице. Такой документ выдается работодателем лишь при наличии письменного заявления работника с соответствующей просьбой.

В новом документе скорректированы случаи, когда средний заработок будет исчисляться работодателем. Эти случаи перечислены в п. 5 новых правил:

  • гражданин находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком в течение 12 месяцев, предшествовавших месяцу увольнения;
  • у гражданина отсутствовал доход (сведения о доходе) или хотя бы один полностью отработанный календарный месяц в пределах 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу увольнения;
  • гражданин уволен с военной службы по призыву;
  • гражданин уволен из международной организации (ее представительства), осуществляющей деятельность на территории России, на основании положений международных договоров, предусматривающих освобождение должностных лиц и сотрудников указанной международной организации от уплаты налогов на заработную плату или иное вознаграждение;
  • оплата труда гражданина осуществлялась в иностранной валюте, получаемой от финансируемых из федерального бюджета госучреждений или организаций, направивших его на работу за границу.

Оговоримся, что работодателю не нужно разбираться, наступил тот или иной случай или нет: если работник просит предоставить ему справку о среднем заработке, работодатель обязан удовлетворить такую просьбу согласно ст. 62 и ст. 84.1 Трудового кодекса.

Средний заработок будет исчисляться работодателем в порядке, предусмотренном п. 6 — 15 новых Правил.

Какие выплаты учитываются при расчете среднего заработка узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Правила предусматривают особенности исчисления среднего заработка, если работник за расчетный период не имел фактически начисленной зарплаты или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода (например, период временной нетрудоспособности).

Установлены правила исчисления среднего дневного заработка и среднего часового заработка (для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени).

В Правилах прописано, что зарплата, выплаченная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на день увольнения работника.

Документ вступает в силу 4 июля 2023 года.

Теги: 2023, бухучет и отчетность, бюджетная сфера, госсектор, налоги, сборы, взносы, оплата труда, трудовые отношения, физлица, юрлица, Банк России, Правительство РФ

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.