23.04.2024

Уточнены правила назначения единого пособия для семей мобилизованных

Маргарита Горовцова

© VitalikRadko / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ определило особенности назначения единого ежемесячного пособия для случаев, когда в семье есть мобилизованные (Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2022 года № 2522).

Единое пособие, которое объединило ряд мер социальной поддержки, введено с 1 января 2023 года. Право на его получение есть у беременных женщин, вставших на учет в женской консультации до 12 недель беременности, и родителей детей до 17 лет. На пособие могут претендовать семьи с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Для определения уровня доходов проводится комплексная оценка нуждаемости, в ходе которой анализируются все доходы и имущество семьи.

Кто может обращаться за пособиями на детей? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Согласно уточнениям, при оценке нуждаемости не будут учитываться доходы члена семьи, призванного на военную службу по мобилизации.

Напомним, помимо этого не принимаются в расчет средства материнского капитала, налоговые вычеты, единовременная помощь и единовременные страховые выплаты и некоторые другие социальные выплаты. Напротив, учитываются при оценке нуждаемости следующие доходы: зарплата, доходы от предпринимательской деятельности, авторские гонорары, пенсии, стипендии, алименты, доходы от банковских вкладов, от продажи и сдачи в аренду имущества и т. д. (п. 47, п. 53 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330).

Ранее был определен порядок назначения и выплаты единого пособия.

Теги: дети, мобилизация, семья, социальная сфера, социальное обеспечение, текущая ситуация, физлица

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.