26.04.2024

Обновлена форма декларации по УСН

Екатерина Уцына

© Andrew_Rybalko / Фотобанк Фотодженика

ФНС России внесла изменения в форму декларации по УСН, а также порядок ее заполнения и формат предоставления в электронном виде (приказ ФНС России от 1 ноября 2022 г. № ЕД-7-3/1036@). Обновленная форма будет применяться начиная с отчетности, представляемой за налоговый период 2023 года.

Основные изменения связаны с установлением единых сроков уплаты: для организаций – не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а для ИП – не позднее 28 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 7 ст. 346.21 Налогового кодекса).

Напомним, что те налогоплательщики, которые предоставили уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН налог уплачивают не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения деятельности. Для налогоплательщиков, утративших право применять спецрежим, срок уплаты установлен не позднее 28-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором утрачено это право. Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Теги: 2023, бухучет и отчетность, ИП, налоги, сборы, взносы, налоговая ответственность, налоговый контроль, УСН, юрлица, ФНС России

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.