29.03.2024

Вячеслав Моше Кантор высоко оценивает нацеленность Владимира Путина на международное разрешение проблемы нетерпимости

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор – общепризнанный международный общественный деятель, который на протяжении последних нескольких лет привлекает внимание самой широкой общественности к проблеме набирающего обороты антисемитизма. Нетерпимость, по мнению Вячеслава Моше Кантора, в настоящее время растёт в геометрической прогрессии, и для разрешения этой проблемы, уже затронувшей многие и многие страны, необходим глобальный подход и вовлечение людей из всех сфер жизни и уровней власти. 

С целью актуализировать проблему распространения антисемитизма, Вячеслав Моше Кантор посвятил этой теме традиционный Всемирный форум памяти Холокоста, инициатором которых он выступает с 2005 года. Пятый по счёту форум прошёл в январе этого года в Иерусалиме и собрал представителей из нескольких десятков стран, от глав государств до членов правительств и общественных объединений. 

Среди приглашённых высоких гостей на форуме выступил и президент Российской Федерации Владимир Путин, который сделал большой акцент на ответственности, лежащей на мировых лидерах в вопросе сохранения памяти Холокоста и – главное – передачи настоящим и будущим поколениям того исторического урока, что эти события в себе заключают. По мнению Владимира Путина, сохранение памяти о Холокосте играет ключевую роль в предотвращении аналогичных катастроф в будущем. Помимо этого, глава государства призвал всех собравшихся проявлять особенную бдительность сегодня, обращать внимание на любые проявления и ростки нетерпимости и ксенофобии, не оставлять их без внимания и давать достойный отпор подобным проявлениям, не допуская их развития в полноценную глобальную катастрофу, как это произошло с антисемитизмом при нацистском режиме в Германии.

Владимир Путин в своём выступлении также подчеркнул важность преодоления той разобщённости, что сегодня существует между странами, для разрешения общих глобальных проблем.  

«Забвение прошлого, разобщённость перед лицом угроз могут обернуться страшными последствиями, — заявил президент РФ. — У нас должно быть мужество не только прямо сказать об этом, но и сделать всё, чтобы защитить и отстоять мир».

Со своей стороны, Владимир Путин выступил с предложением проведения пятисторонней международной встречи стран-основательниц ООН для обсуждения самых актуальных современных проблем глобального уровня. Подобную инициативу всецело поддержал и Вячеслав Моше Кантор, который является неизменным сторонником максимально плотного международного сотрудничества и взаимодействия в разрешении глобальных социальных и общественных проблем, особенно тех, что напрямую касаются глобальной безопасности. Говоря о самом Пятом Всемирном форуме памяти Холокоста, Вячеслав Моше Кантор также признался, что задумывал это мероприятие как ту самую необходимую международную площадку, где главы государств смогут не только обсудить проблему нетерпимости, но и совместными усилиями разработать меры по её разрешению.

«Никогда больше!» — это план действий, которым мы должны руководствоваться, чтобы защитить будущее, помня о прошлом», — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.