28.04.2024

С 1 января 2024 года увеличатся размеры социальных выплат москвичам

Наталья Ключевская

© Mekong / Фотобанк Фотодженика

Такое повышение анонсировал Мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале и на официальном сайте Правительства Москвы.

Так, с начала года минимальный размер пенсии с городской доплатой составит 24,5 тыс. руб. в месяц. Кроме того, будет проведена индексация социальных выплат москвичам – в частности, увеличение коснется единовременных и ежемесячных социальных выплат для:

  • многодетных семей;
  • детей и родителей погибших военнослужащих;
  • семей, воспитывающих детей-инвалидов или инвалидов с детства;
  • студенческих семей;
  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, опекунов (попечителей), приемных семей.

Одновременно повысятся размеры выплат ветеранам Великой Отечественной войны и участникам обороны Москвы, труженикам тыла и ветеранам труда, детям войны и реабилитированным гражданам, героям Советского Союза и Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и героям Социалистического Труда, героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, их вдовам и родителям, а также юбилярам супружеской жизни, долгожителям в возрасте 100 лет и старше и другим льготным категориям граждан.

2024 год не станет исключением и по предоставлению единовременных выплат к праздничным и памятным датам. Соответствующие выплаты льготные категории граждан могут ожидать к годовщинам победы в Великой Отечественной войне, начала контрнаступления советских войск под Москвой, аварии на Чернобыльской АЭС. Мэр Москвы и Правительство Москвы определят их размеры отдельными решениями.

Теги: 2024, пенсии, социальная сфера, социальное обеспечение, текущая ситуация, физлица, Мэр Москвы, Правительство Москвы, Сергей Собянин

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.