29.03.2024

В Иркутске жители микрорайона Синюшина гора направили в областной парламент обращение с требованием к областному минздраву выбрать другую площадку для строительства туберкулезной больницы

Под этим обращением подписались 15 000 жителей Иркутска. Об этом было сказано сегодня на выездном совещании с членами комитета по здравоохранению и соцзащите Заксобрания области.

Депутаты посмотрели площадку, здания работающей больницы, встретились с жителями микрорайона, представителями ТОС «Синюшина гора» и «Синегорье».

Также они выслушали мнение представителей областного минздрава, проектировщиков и администрации больницы.

«Сейчас мы в составе нового созыва изучаем материалы, чтобы окончательно принять взвешенное решение, минимизировав риски для жителей города и области», — сообщил вице-спикер регионального парламента Кузьма Алдаров.

Жители микрорайона не соглашаются со строительством недалеко от плотной жилой застройки больницы, где будут лечиться больные с социально-опасным заболеванием. Представители ТОС пояснили, что жители микрорайона в течение многих лет ожидают переноса тубдиспансера с этой территории. Они также обеспокоены тем, что при прокладке коммуникаций может пострадать роща, которая является единственным местом для отдыха местных жителей.

По информации представителей минздрава региона, в области остается неблагоприятной эпидобстановка по заболеванию туберкулезом, и постройка нового корпуса на 600 коек помогло бы в решении проблемы.

Новое здание предполагается построить на месте имеющегося тубдиспансера, который сейчас расположен в 8 одноэтажных деревянных зданиях 1938-1940 годов постройки. В проекте предусмотрена полная изоляция больных до полного излечения, установка приточно-вытяжной вентиляции с функцией обеззараживания выбросов в атмосферу. Проект соответствует градостроительным и санитарно-противоэпидемическим требованиям и готов к прохождению экологической экспертизы.

Правительство области направило в адрес общественных организаций письмо, в котором сообщается, что подбор других земельных участков потребует значительного времени, приостановки исполнения заключенного ранее госконтракта, а также анализа целесообразности переноса строительства на этапе завершения проектных работ. Кроме того, как заверяет правительство, сейчас другие земельные участки, которые бы соответствовали требованиям, отсутствуют. А размещение нового лечебного корпуса на участке, где отсутствует развитая инженерная инфраструктура, вызовет удорожание строительства в 1,5-2 раза.

Вопрос будет рассмотрен на заседании комитета, которое состоится в Законодательном Собрании области 23 января.

По информации пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.