28.03.2024

Скорректирован порядок приобретения лекарств для детей с тяжелыми и редкими заболеваниями

Дарья Федорова

Doloves / Depositphotos.com

Теперь осуществлять закупку зарегистрированных в России лекарственных препаратов для детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями – в том числе редкими (орфанными) – можно будет до их ввода в гражданский оборот (в течение шести месяцев со дня государственной регистрации). Соответствующее Постановление от 18 января 2022 г. № 141 подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Как отмечается на официальном сайте кабмина, благодаря принятому решению удастся избежать задержек с поставками лекарств.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Напомним, перечни указанных заболеваний утверждены Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2012 г. № 403. В частности, к их числу относится спинальная мышечная атрофия (СМА): новый порядок распространится и на дорогостоящий препарат «Золгенсма», используемый для лечения детей с данным диагнозом.

_____________________________

1 С Постановлением Правительства РФ № 14 «О внесении изменения в Правила приобретения лекарственных препаратов и медицинских изделий для конкретного ребенка с
тяжелым жизнеугрожающим и хроническим заболеванием, в том числе редким (орфанным) заболеванием, либо для групп таких детей» можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://static.government.ru/media/files/w097Im5ZShaKNsAF588SrCG7LiDAc11A.pdf).

Теги: здравоохранение, социальная сфера, физлица, Правительство РФ, Михаил Мишустин

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.