19.04.2024

С помощью сервиса импортозамещения можно закупать продукцию у зарубежных поставщиков через резидентов РФ за рубли

Дарья Федорова

© kantver / Фотобанк Фотодженика

Соответствующая информация приводится на официальном сайте Минпромторга России.

Сервис импортозамещения 2.0 запущен на базе ГИСП совместно с Электронной торговой площадкой Газпромбанка и платформой Isource. Так, у желающих приобрести зарубежную продукцию появились возможности:

  • покупать продукцию в рублях у резидентов РФ;
  • заказывать импортную продукцию с уникальными характеристиками, которая на данный момент отсутствует в каталоге;
  • пользоваться международной доставкой и полным таможенным сопровождением товаров;
  • сертифицировать продукцию на территории РФ.

В рамках сервиса доступны товары из Индии, Китая, ОАЭ, Турции и ЮАР.

«Расширение функционала Сервиса импортозамещения обеспечит бесперебойные каналы поставок востребованной импортной продукции в интересах российских предприятий. Это будет способствовать повышению уровня экономической стабильности отечественной промышленности», – отметил первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

Заявку на поставку можно отправить без регистрации: на сайте (https://partner.isource.ru/import), через телеграм бот (https://t.me/marketplace_reserve_bot), по электронной почте (reserve@isource.ru) или звонком в колл-центр +7 (800) 555-08-80. Для завершения сделки и приобретения товаров потребуется зарегистрировать пользователя – на это уйдет несколько минут. Заявка начнет рассматриваться сразу же, а подбор товаров, поиск поставщика и оформление самой сделки займет дополнительное время. В среднем, на подбор отводится от трех рабочих дней, однако могут возникнуть задержки, обусловленные сложностью поставляемого оборудования.

Желающим приобрести российскую продукцию, в свою очередь, доступны:

  • широкая база поставщиков и автоматическая рассылка приглашений к торгам;
  • проверка поставщиков и предлагаемой продукции на соответствие требованиям заказчика;
  • экосистема цифровых продуктов для уменьшения трудозатрат поставщиков, в том числе дополнительные финансовые сервисы (банковская гарантия, факторинг, лизинг).

Основные ограничения на совершение сделок, введенные после 22 февраля 2022 года, – в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Ознакомиться со всеми ответами на наиболее популярные вопросы по применению сервиса можно здесь: gisp.gov.ru/faq/#vop10.

Напомним, с 30 марта 2022 года разрешен ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. Установлено, что положения подп. 6 ст. 1359 и ст. 1487 Гражданского кодекса не применяются в отношении отдельной продукции. Решение направлено на обеспечение внутреннего рынка востребованными товарами и стабилизацию цен на них (Постановление Правительства РФ от 29 марта 2022 г. № 506).

Отметим, с 7 августа 2022 года расширен перечень товаров, в отношении которых разрешен параллельный импорт. В частности, в него были включены реагенты и расходные материалы к оборудованию для лечения рака, а также некоторые бренды автомобильных запчастей, фототехники, парфюмерно-косметической продукции (Приказ Минпромторга России от 21 июля 2022 г. № 3042).

Теги: 2022, ВЭД, параллельный импорт, санкции, таможня, торговля, Минпромторг России, Василий Осьмаков

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.