29.04.2024

Предлагается ужесточить правила получения маткапитала натурализованными гражданами РФ

Екатерина Уцына

© ilixe48 / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в порядок предоставления дополнительных мер господдержки семей, имеющих детей (утвержден Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ)1. Напомним, что право на дополнительные меры господдержки семей, имеющих детей, включая право распоряжения материнским (семейным) капиталом имеют семьи, у которых в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2026 года родился или был усыновлен второй (третий и последующий) ребенок, либо начиная с 1 января 2020 года родился (был усыновлен) первый ребенок.

Право на маткапитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у российских граждан независимо от места их жительства. Законопроектом же предлагается закрепить, что право на маткапитал лицам, которые стали российскими гражданами в результате приема в гражданство РФ, будет возникать только по истечении пяти лет с даты приобретения российского гражданства в связи с рождением или усыновлением ребенка (детей) после указанного периода. Такой порядок будет применяться к лицам, которые приобрели гражданство после 1 января 2024 года.

Предполагается, что поправки вступят в силу с даты официального опубликования соответствующего закона. Но они не будут применяться к правоотношениям, связанным с приобретением гражданства лицами в связи с принятием в Россию и образования в ее составе новых субъектов РФ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 437932-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в части особенностей предоставления права на дополнительные меры государственной поддержки лицам, получившим гражданство Российской Федерации)» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Теги: государственное управление, государственный контроль (надзор), дети, законопроекты, инициативы, материнский капитал, семья, социальная сфера, текущая ситуация, физлица, Госдума

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.