27.04.2024

Разработаны правила подготовки специальных заключений в отношении природных лечебных ресурсов

© henkeova / Фотобанк Фотодженика

Минздрав представил проект Правил подготовки и выдачи специальных медицинских заключений в отношении природных лечебных ресурсов – это минеральные воды, лечебные грязи, имеющие лечебные свойства полезные ископаемые и специфические минеральные ресурсы, лечебные природные газы, а также лечебный климат (проект постановления Правительства РФ «Об утверждении правил подготовки и выдачи специальных медицинских заключений, правил расчета размера платы за подготовку и выдачу указанных заключений» (ID проекта 02/07/11-23/00143635)) (проект размещен на портале проектов федеральных нормативных актов и проходит процедуру ОРВ).

Напомним, что с сентября 2024 года Закон о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах требует подтверждать лечебные свойства природных лечебных ресурсов специальным медицинским заключением, которое выдаются только уполномоченными ФБГУ.

Предполагается уполномочить на выдачу таких заключений всего 4 учреждения:

  • «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Минздрава,
  • «Федеральный научно-клинический центр медицинской реабилитации и курортологии ФМБА»,
  • «Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр ФМБА»,
  • «Екатеринбургский медицинский — научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора.

Проект предлагает процедуру взаимодействия учреждения и пользователя природного ресурса в целях подготовки и выдачи специального медицинского заключения. В частности, для ряда лечебных ресурсов предусмотрен перечень сведений, которые учреждение самостоятельно запрашивает у органов власти (например, для лечебного климата будут запрашиваться, в том числе, сведения о среднегодовых часах солнечного сияния, степени ветровой нагрузки, продолжительности залегания снежного покрова и т.п.).

Учреждение размещает выданные заключения в госреестре курортного фонда РФ в течение 10 рабочих дней со дня их утверждения. Номер такого заключения присваивается автоматически программными средствами госреестра курортного фонда.

Проект перечисляет также основания для повторных подготовки и выдачи специальных медицинских заключений и для прекращения действия заключения.

Кроме того, в проекте документа содержатся:

  • перечень показателей аналитических исследований, подтверждающих актуальный состав природного лечебного ресурса, а также стабильность его состава,
  • состав сведений специальных медзаключений,
  • форма специального медицинского заключения,
  • правила расчета размера платы за подготовку и выдачу заключения.

Теги: государственный контроль (надзор), здравоохранение, проекты НПА, социальная сфера, физлица, Минздрав России

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.