25.04.2024

Лакомство или яд? Какие сладости с российских прилавков покупать нельзя?

Врачи постоянно предупреждают нас о вреде сладкого. Основной вред представляет сахар, но в лакомствах встречаются и другие опасные компоненты. Мы расскажем о популярных сладостях, которые не стоит покупать, если вы заботитесь о здоровье.

Сладости с опасным красителем

Один из самых вредных для организма красителей – Е129. Его часто используют в пищевой промышленности, в том числе, в производстве газировок, глазурей, мороженого и десертов. Другое его название – «Красный очаровательный АС». Краситель получают из продуктов переработки нефти. Это сильный аллерген. Он оказывает негативное влияние на нервную систему, особенно у детей.

Е129 содержится в:

  • газированых напитках «Швепс» и «Фанта»;
  • рулетах с начинкой;
  • батончиках Milky Way;
  • мармеладных мишках или червячках;
  • фруктовом желе;
  • мороженом с красными сиропами.

Жевательные конфеты

Основу состава этих конфет составляет желатин, красители и ароматизаторы, о вреде которых мы уже упоминали. Лакомство не несёт питательной ценности, зато может вызвать аллергию.

Конфеты-шипучки

Эти конфеты особенно любят дети, так как они взрываются во рту. Особый порошок шипит за счёт содержащейся в нём кислоты, которая вредна для пищеварительной системы – она раздражает стенки желудка и пищевода. Особенно это опасно для людей, которые уже имеют проблемы с пищеварением.

Недавно было обнаружено, что в шипучках некоторых марок содержится бензапирен. Это усилитель запаха, который имеет канцерогенные свойства.

Кукурузные палочки

Кукурузные палочки – продукт с очень высоким содержанием углеводов. Также в кукурузной муке много белка, что мешает нормальной работе пищеварения. Кроме того, палочки очень клейкие, поэтому долго остаются на зубах и провоцируют развитие кариеса. Для производства этого лакомства используются усилители вкуса и ароматизаторы.

Сиропы

Сиропы для мороженого и кофе очень калорийны. При этом, они имеют ярко выраженные запахи, сильный вкус, «кислотную окраску», что достигается за счет использования огромного числа химических добавок.

Соки

Многие ошибочно считают пакетированные соки полезным продуктом. Это не так. В них очень много сахара и ароматизаторов. Кроме того, в ходе проверок выясняется, что в напитке попадаются добавки, которые не указаны в составе. Поэтому мы не можем точно знать, что же содержится в соке на самом деле. Роспотребнадзор выявил, что в этих марках сока есть остатки вредных веществ:

  • «Я»;
  • «Сады Придонья»;
  • «4 сезона».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.