28.03.2024

Женщины, уволенные из-за ликвидации организации, могут получить пособие по беременности и родам на портале госуслуг

Маргарита Горовцова

© WindNight / Фотобанк Фотодженика

Минцифры России и ПФР сообщили о запуске нового сервиса для беременных и родивших женщин, которые потеряли работу из-за ликвидации организации. Оформить пособие они смогут на Едином портале госуслуг, сервис называется «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин» (https://www.gosuslugi.ru/610154/1/form?_=1667477030917). Сервис доступен также женщинам, усыновившим одного или нескольких детей в возрасте до 3 месяцев.

Для оформления заявления нужно войти в новый сервис под своей учетной записью на Едином портале госуслуг, подтвердить свои данные (при необходимости – ввести данные полиса ОМС, выбрать способ получения пособия (на банковский счет или почтовым переводом) и отправить сформированное заявление. Решение по нему будет принято в течение 10 рабочих дней после регистрации заявления. Если окажется, что каких-то документов не хватает, их нужно будет представить в ПФР лично (например, это могут быть решение суда об усыновлении, документ о рождении ребенка, если он выдан за границей, и т. д.).

Пособие по беременности и родам будет назначено, если причиной увольнения явилось одно из следующих обстоятельств (абз. 2 ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; далее – Закон № 81-ФЗ):

  • ликвидация организации, в которой работала женщина;
  • закрытие ИП;
  • прекращение полномочий нотариуса частной практики;
  • прекращение статуса адвоката;
  • прекращение деятельности иными физлицами, чья деятельность лицензирована.

Размер пособия составляет в настоящее время 767,72 руб. в месяц (более подробно с размерами государственных пособий и выплат гражданам, имеющим детей, можно ознакомиться в нашей справке). Выплачивается оно за следующий период (ст. 7 Закона № 81-ФЗ):

  • стандартный отпуск по беременности и родам – 140 дней;
  • в случае осложненных родов – 156 дней;
  • при рождении двух и более детей –194 дня;
  • при усыновлении одного ребенка – со дня усыновления до истечения 70 дней со дня рождения;
  • при одновременном усыновлении двух и более детей – со дня усыновления до истечения 110 дней со дня рождения детей.

Выплачивается это пособие единовременно, сразу за весь период отпуска по беременности и родам.

Пособие положено тем, кто встал на учет в службу занятости в течение 12 месяцев после увольнения. Обратиться за ним можно не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальных сайтах Минцифры России (https://digital.gov.ru/ru/events/42190/) и ПФР (https://pfr.gov.ru/press_center/~2022/11/03/240536).

Теги: дети, информационные технологии, социальная сфера, социальное обеспечение, трудовые отношения, физлица, электронные госуслуги, Минцифры России, ПФР

Источник: ГАРАНТ.РУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.