29.04.2024

Заларинский краеведческий музей обновили за 2,8 миллиона рублей

В Иркутской области обновили еще один музей — Заларинский краеведческий. На его модернизацию направили 2,8 миллиона рублей по национальному проекту «Культура».

С 1994 года этот музей работал в Доме культуры «Родник» и только в прошлом году получил собственное здание. В 2022 году отремонтировали фасад и внутренние помещения. В этом году провели техническую модернизацию.

В музее оборудованы экспозиционные залы на 200 квадратных метров. На входе гостей приветствует гильдийный купец Гавриил Курсанов, а точнее — его анимационная проекция. Он в начале ХХ века владел шестью магазинами в Заларях. Одна лавка воссоздана в музее.

Далее можно посетить инсталляцию «Столыпинский вагон» об истории переселения народов из европейских губерний России в Сибирь. По данным музея, только в Заларинском районе проживают потомки переселенцев из 28 губерний России.

Есть зал, посвященный национальностям, в котором можно узнать, как одевались раньше буряты, казаки, татары, белорусы и другие народы.

В музее также есть экспозиции о временах Великой Отечественной войны.

Оборудовали в здании и место для мастер-классов, и детский уголок, сообщили в правительстве Приангарья.

Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина отметила, что в 2024 году Заларинскому музею исполнится 30 лет. Учреждение накопило достаточно материалов, теперь может все это разместить.

Участие в национальном проекте «Культура» позволило музею создать новое выставочное пространство. К делу сотрудники подошли творчески и продумали каждый тематический раздел. Посетителям в таком музее будет очень интересно, — отметила».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Заларинский краеведческий музей обновили за 2,8 миллиона рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.