29.03.2024

Выдающийся ученый Рюрик Саляев ушел из жизни в Иркутске

22 января в Иркутске на 91-м году жизни скончался Рюрик Константинович Саляев. Это выдающийся ученый, специалист в области физиологии растений, молекулярной и клеточной биологии. Он руководил работой в сфере клеточной биологии и инженерии в СИФИБРе СО РАН, долгое время он возглавлял этот институт. Он доказал функционирование эндоцитоза у растений, разработал съедобную вакцину против СПИДа и гепатита В.

Рюрик Константинович родился 26 сентября 1931 года в Алма-Ате. В 1956 году он окончил Ленинградскую лесотехническую академию. В науку пришел в 1963 году, начал с должности заместителя директора по науке Сибирского института физиологии и биохимии растений СО АН СССР (ныне СИФИБР СО РАН). В 1963-1974 годах был заместителем председателя Президиума Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР. С 1974 до 1976 года – директором Биолого-почвенного института и заместителем председателя Президиума Дальневосточного научного центра во Владивостоке.

В 1976 году возглавил СИФИБР, и был на должности четверть века. Под его руководством институт стал работать в области физиологии, биохимии и экологии растений, стал лидером в области трансгенеза высших растений и получения хозяйственно-ценных форм. Большое внимание уделялось экологической безопасности Сибири и Дальнего Востока — ученые получили новые данные и составили серию экологических карт, также был внесен большой вклад в разработку природоохранных проблем Байкала. Совместно с членом-корреспондентом Ф.Э. Реймерсом Р.К. Саляев создал научные школы, занимающиеся проблемами физиологии клетки и биохимии гормонов растений.

В 1987 году Р.К. Саляев организовал и возглавлял 28 лет базовую кафедру физиологии растений, клеточной биологии и генетики в ИГУ.

Основными научными направлениями Рюрика Константиновича были механизмы мембранного транспорта метаболитов у растений, молекулярная биология и генная инженерия. Он исследовал локализацию и функционирование «свободного пространства» растений, что позволило впервые экспериментально обосновать гипотезу о единой системе свободного пространства растений и его роли в поддержании клеточного гомеостаза.

Одним из первых в СССР он начал изучать специфические трансмембранные переносчики у растений, экспериментально подтвердил механизм транспорта сахарозы через тонопласт в антипорте с протоном. Доказал функционирование эндоцитоза у растений, изучил его энергетику и механизм. Разработал ряд оригинальных цитофизиологических и электронно-микроскопических методик.

В последние годы Рюрик Константинович активно занимался генной инженерией растений. Создал несколько видов трансгенных растений с новыми полезными свойствами. В 2004 году под его руководством была создана кандидатная съедобная вакцина против СПИДа и гепатита В. Исследования этой вакцины на подопытных животных подтвердили ее достаточно высокую иммуногенность. Работа выполнялась совместно с центром “Вектор”.

Также под руководством Рюрика Саляева получены десятки линий трансгенных растений, которые нашли применение в медицине в качестве продуцентов белков.

Рюрик Константинович написал более 300 научных работ, в том числе несколько монографий. Его научные достижения высоко ценятся в России и в мировом научном сообществе, а его заслуги отмечены многочисленными государственными наградами.Мы выражаем глубокие соболезнования коллегам, родным и близким Рюрика Константиновича, сообщили в Иркутском филиале СО РАН.

Фото пресс-службы иркутского филиала СО РАН

Сообщение Выдающийся ученый Рюрик Саляев ушел из жизни в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.