29.03.2024

В Приангарье зарегистрировано снижение количества пожаров и погибших на них людей

За май 662 пожара произошло в Иркутской области. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество пожаров сократилось на 45%, сообщает ГУ МВД по Иркутской области.

За прошедший месяц зарегистрировано 306 случаев горения мусора и сухой растительности. Наибольшее число таких пожаров отмечается на территории городов Иркутска, Усолья-Сибирского, Братска, Тулуна, Нижнеудинского района и Ангарского городского округа.

В жилом секторе произошло 242 пожара, что составляет 37% от общего их числа. За месяц на пожарах погибли 12 человек, в том числе 1 ребёнок. Это на 2 трагических случая меньше, чем в мае прошлого года. На пожарах пострадали 11 человек, количество травмированных сократилось на 3 человека.

Последний случай с гибелью людей произошёл накануне в областном центре. В 12 часов дня 31 мая в результате пожара в квартире 6-этажного кирпичного дома улице Ломоносова погибли 73-летняя женщина и её 43-летний сын. Самостоятельно эвакуировались из дома 7 человек, ещё трое были спасены пожарными.

Эксперты установили, что очаг возгорания находился в комнате погибшего мужчины, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время по факту пожара проводится проверка, по результатам которой материалы будут переданы в следственный комитет для принятия процессуального решения.

Сообщение В Приангарье зарегистрировано снижение количества пожаров и погибших на них людей появились сначала на Иркутск Сегодня.