25.04.2024

Систему обеспечения амбулаторных больных COVID лекарствами запускают в Приангарье

В Иркутской области запущена схема обеспечения бесплатными лекарствами амбулаторных больных COVID-19. В правительстве сообщают, что пациенты, которые лечатся от коронавируса на дому, начнут получать лекарства не позднее 20 ноября.

Минздрав региона уже заключил государственные контракты на поставку 14 лекарственных препаратов и доставку их до аптек. Еще по двум препаратам такая работа завершается. Об этом губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву доложила заместитель министра здравоохранения региона Елена Голенецкая на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории Приангарья.

Игорь Кобзев поручил вести строгий учет выписки рецептов. И подготовить разнарядку лекарственных препаратов для отгрузки областной оптово-снабженческой аптечной базой в аптеки в муниципальные образования.

“Напоминаю, что необходимо исключить хождение больных за лекарствами”, – подчеркнул Игорь Кобзев.

После подтверждения диагноза «новая коронавирусная инфекция» рецепты на лекарства будет оформлять врач либо во время посещения пациента, либо в поликлинике. Получить лекарства в аптеке по рецепту смогут родственники больного, волонтеры или другие лица. Также губернатор поручил организовать доставку лекарств, привлечь к этой работе волонтеров и социальных работников. Кроме того, минздраву поручено назначить кураторов на уровне заместителей или глав округов с четкой, географически определенной, зоной ответственности, передает пресс-служба правительства региона.

На 12 ноября в Иркутской области в целом подтверждено 27 551 случай заболевания коронавирусом. За последние сутки прирост составил 261 человек. В настоящее время на лечении находятся 9 993 человека, из них только 4 631 лечатся в стационарах.

Сообщение Систему обеспечения амбулаторных больных COVID лекарствами запускают в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.