26.04.2024

Семейная пара из Иркутска подозревается в мошенничестве при продаже породистых щенков

В Иркутске полицейские пресекли деятельность предполагаемых аферистов, которые обманывали граждан, предлагая купить породистых щенков.

24–летний молодой человек и его 22–летняя ранее судимая супруга разместили на «Авито» объявление о продаже собак породы «Французский бульдог». Фото животных они взяли из интернета, цену установили невысокую.

Создавая искусственный ажиотаж, вероятные мошенники убеждали потенциальных покупателей, что спрос на питомцев достаточно большой и необходимо как можно быстрее внести предоплату. После того как граждане переводили свои сбережения, номера телефонов лже-продавцов оказывались недоступны.

По версии МВД, от их действий пострадали жители Иркутска, Шелехова, Куйтунского района и Уссурийска. Общая сумма ущерба составила около 25 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по частям 1 и 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», максимальная санкция которых предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Сообщение Семейная пара из Иркутска подозревается в мошенничестве при продаже породистых щенков появились сначала на Иркутск Сегодня.