20.04.2024

Самое большое количество доноров крови зарегистрировано в Ангарском округе

1206 почетных доноров крови зарегистрированы в Ангарске. Это самое большое количество среди муниципалитетов Иркутской области.

Накануне активисты донорского движения получили почетные грамоты и благодарности от мэра АГО Сергея Петрова в рамках мероприятия, приуроченного к всемирному Дню донора. Ежегодного его отмечают 14 июня.

Пятеро ангарчан получили свои награды, передают в пресс-службе мэрии города.

Почетных грамот мэра за активное участие в развитии и пропаганде безвозмездного донорства крови на территории округа удостоены ангарчане Олег Дворников и Инна Петрова.

Олег Дворников является действующим безвозмездным кадровым донором Иркутской области с 1984 года. Осуществил 119 донаций крови и ее компонентов. В 2010 году награжден нагрудным знаком «Почетный донор России». По количеству безвозмездно сданной крови выполнил два норматива знака «Почетный донор России».

Ведущий инженер АО «АНХК» Инна Петрова – донор с 1989 года. 60 литров крови и ее компонентов, которые она сдала за эти годы, помогли спасти более 300 жителей Ангарска и Иркутской области. С 2010 года – «Почетный донор России». По количеству безвозмездно сданной крови она выполнила более двух нормативов знака «Почетный донор России».

Благодарности от мэра также получили Владимир Караваев, Елена Сенкевич и Александр Маевский.

Владимир Караваев осуществил 131 донацию крови и ее компонентов. Донор с 1990 года. В 2001 году награжден нагрудным знаком «Почётный донор России».

Машинист насосных установок АО «АНХК» Елена Сенкевич с 2003 года сдала кровь 110 раз. В 2011 году награждена нагрудным знаком «Почётный донор России».

Старший машинист Иркутского трубного завода Александр Маевский осуществил 112 донаций крови и ее компонентов. «Почётный донор России» с 2014 года.

 

Сообщение Самое большое количество доноров крови зарегистрировано в Ангарском округе появились сначала на Иркутск Сегодня.