26.04.2024

Ремонты в парке «Лисихинский» и на пересечении улиц Депутатская и Волжская в Иркутске закончатся до 10 сентября

Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев 2 сентября поручил в течение недели завершить ремонтные работы в парке «Лисихинский» и на пересечении улиц Депутатская и Волжская в Иркутске. Сегодня он вместе с мэром города Русланом Болотовым проинспектировал эти объекты.

По контрактам подрядчики должны были сдать их еще 31 августа, но до сих пор не сделали этого. При этом ремонт дороги на перекрестке улиц Депутатская и Волжская влечет неудобства для водителей и пешеходов.

– Подрядные организации практикуют вхождение в несколько контрактов и их не исполняют. Конкретно у этого подрядчика 10 контрактов, а людей нет. На исполнение работ дал семь дней. Если не выполнят, документы будут направлены в прокуратуру. Это важный дорожный объект для Иркутска, – сказал врио губернатора.

Он поручил направить сюда силы муниципальных предприятий Иркутска. И на обоих объектах – организовать работу в круглосуточном режиме, а также усилить контроль над их проведением.

– Парк должны были открыть 1 сентября. Жители района этого ждут. Сейчас я слышу причины отставания – погода, нет людей. Это все отговорки. Взяли на себя контрактные обязательства – выполняйте. Не сможете – пеняйте на себя, спросим по всей строгости закона. Работы должны проводиться качественно и в срок, – отметил Игорь Кобзев.

Напомним, что парк Лисихинский обновляют по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В него вложили 50 миллионов рублей. В этом году здесь благоустраивают сквер 300-летия Иркутска. В парке сделают освещение, асфальтированные дорожки и вымощенные плиткой аллеи, установят лавочки и урны, игровую зону для детей, высадят газоны, кустарники и деревья. Это только часть большого проекта по благоустройству территории Лисихинского парка. Ранее благоустроили мемориальную зону. Там работы проходили еще в 2018 года.

Игорь Кобзев планирует еще раз проинспектировать проблемные объекты 9 сентября, передают в пресс-службе регионального правительства.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Ремонты в парке «Лисихинский» и на пересечении улиц Депутатская и Волжская в Иркутске закончатся до 10 сентября появились сначала на Иркутск Сегодня.