29.03.2024

Ремонт улицы Култукской в Иркутске отстает от графика

11 июня мэр Иркутска Руслан Болотов проверил ход капитального ремонта улицы Култукской, которая является самым крупным реконструируемым объектом в городе. Ремонт начался в прошлом году. На сегодня работы ведутся с отставанием от графика. Представитель подрядчика рассказал главе города, что на объекте есть ряд проблем, из-за которых продолжить следующий этап ремонта не получается. В частности, среди причин специалист назвал большой объем грунтовых вод на участке и ограничения по работе в водоохранной зоне реки Ушаковки, связанные с сезоном.

По моему мнению, всех этих сложностей можно было избежать. Названные причины не возникли вдруг и ниоткуда – их необходимо было учитывать при разработке плана-графика работ. Это капитальный ремонт дороги! Возникают вопросы и к подрядчикам, и к проектировщикам проекта, – высказался Руслан Болотов.

В результате проверки мэр города поручил скорректировать проектно-сметную документацию и утвердить план взаимодействия подрядчиков, параллельно осуществляющих разные виды работ. Отдельно мэр заострил внимание на слабой проработке заказчиком геологических изысканий и отсутствием плана-графика. Также Руслан Болотов пообещал, что возьмет на личный контроль устранение замечаний и дальнейший ход работ.

Сегодня на улице Култукской полностью выполнены подготовительные работы, на 85% разобрано асфальтобетонное покрытие проезжей части. Установлен 21 дождеприемный колодец, выполнено основание из песко-гравийной смеси, ведется обустройство ливневой канализации. По проекту на улице обустроят тротуары, дорожные ограждения, отдельные съезды к частным домам. Закончить работы планируют осенью этого года, сообщили в администрации города.

 

Сообщение Ремонт улицы Култукской в Иркутске отстает от графика появились сначала на Иркутск Сегодня.