26.04.2024

Прокуратура требует отремонтировать очистительные сооружения в Братске

Природоохранная прокуратура Братска установила, что техническое состояние очистных сооружений города не отвечает установленным требованиям. Это влечет к систематическому превышению предельно допустимых концентраций вредных веществ при сбросе сточных вод в р. Ангара и Усть-Илимское водохранилище.

В администрации Братска пояснили, что требуемая реконструкция или модернизация канализационных очистных сооружений требует значительных затрат и за счет средств из городского бюджета их осуществить не получится.

Однако, ответственными за организацию качественного водоотведения на территории населенного пункта являются органы местного самоуправления, сообщает Байкальская природоохранная прокуратура.

“Для выполнения своих полномочий необходимо использовать механизм привлечения бюджетных денежных средств иных уровней, в том числе путем использования существующего национального проекта «Экология». Ссылка на отсутствие муниципальных средств является свидетельством бездействия.”, – говорится в сообщении.

Помимо этого, проведена проверка в МП «Дирекция городской инфраструктуры». Там обнаружены нарушения при обеспечении города питьевой водой. Установлено, что контроль качества питьевой воды проводит неаккредитованная лаборатория и сроки действия разрешительной документации на использование водных объектов р. Ангара, Вихорева и Усть-Илимское водохранилище уже истекли. Также предприятие накопило задолженность по внесению в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду, которая составляет более пяти миллионов рублей.

“Для решения вышеуказанных проблем прокурор прибегнул к судебному понуждению. В суд направлено исковое заявление об обязании обеспечить сброс сточных вод в соответствии с нормативами, устранить иные нарушения закона. Решением суда требования прокуратуры удовлетворены”, – отметили в ведомстве.

 

Сообщение Прокуратура требует отремонтировать очистительные сооружения в Братске появились сначала на Иркутск Сегодня.