29.04.2024

Пешеходный мост появится между Студгородком и островом Конный в Иркутске

Строительство велопешеходного моста между  ИРНИТУ и остров Конный планируется в рамках модернизации общественного пространства возле Иркутского национального технического университета.

С предложением пространственного развития студенческого городка выступил директор АНО «Иркутские кварталы» Сергей Маяренков на оргкомитете по подготовке к празднованию 90-летия Иркутского политеха, с участием врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым и ректором ИРНИТУ Михаилом Корняковым. Об этом Сергей Маяренков сообщил на своей странице в Facebook (12+).

“Идея получила поддержку всех участников оргкомитета, начинается большая работа! Ближайшие годы есть шанс прогуляться по мосту и набережной”, –  рассказал Сергей Маяренков

Пешеходный мост появится между Студгородком и островом Конный в Иркутске
Фото: https://www.facebook.com/mayrenkov

По мнению Сергея Маяренкова мост может стать новым символом Иркутска, а также будет стратегически важным объектом для развития города и обеспечит плотную связь Правобержного и Свердловского округа.

По проекту новый объект будет закрытым, прозрачным, со смотровыми площадками и выставками.

“Совместно с командой Сибирской лаборатории урбанистики, мы предложили сделать его многофункциональным, креативным общественным пространством”, – отметил Сергей Маяренков

Также предлагается сделать политех площадкой для развития студенческого спорта региона, в частности, организовать там базовый студенческий клуб по хоккею с мячом. Игорь Кобзев, врио губернатора Иркутской области, его поддержал.

“Планы вполне осуществимые. Предлагаю профильным министерствам совместно с администрацией города Иркутска проработать этот вопрос, провести онлайн голосование среди жителей”, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Сообщение Пешеходный мост появится между Студгородком и островом Конный в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.