20.04.2024

На комплексе оптических инструментов ИСЗФ в Торах начались наблюдения

На комплексе оптических инструментов Института солнечно-земной физики СО РАН в поселке Торы начаты предварительные наблюдения. Этот объект входит в структуру строящегося в Тункинской долине Национального гелиогеофизического комплекса.

Как сообщил заведующий лабораторией физики нижней и средней атмосферы института, кандидат физико-математических наук Роман Васильев, вся современная аппаратура, приобретенная для комплекса оптических инструментов, смонтирована и успешно протестирована. Напомним, что для комплекса в Торах купили дифракционные спектрометры видимого и инфракрасного оптического диапазона для детального картирования спектральной картины естественного свечения ночной атмосферы Земли, интерферометры Фабри – Перо, адаптированные для аэрономических исследований, сверхширокоугольные оптические системы и быстрые фотометры, регистрирующие особенности временной и пространственной структуры вариаций естественного свечения ночного неба. Для оборудования в ИСЗФ СО РАН сконструировали и смонтировали специальные подъемники, которые с наступлением сумерек поднимают измерительную аппаратуру под купол технического здания.

– Сейчас в Торах проводятся предварительные наблюдения свечения ночного неба, работают наблюдатель, дежурный инженер и дежурный научный сотрудник.

На комплексе оптических инструментов ИСЗФ в Торах начались наблюдения
Фото: http://ru.iszf.irk.ru/

Предварительные наблюдения продлятся до лета 2021 года. После приступят к патрульным и регулярным наблюдениям ночного неба. Ученые смогут получать данные в моменты возникновения геомагнитных бурь, землетрясений и иных значительных геофизических событий как глобальных, так и происходящих в Байкальском регионе, а также определять особенности суточно-сезонных вариаций параметров верхней атмосферы. И работать по запросам различных учреждений и компаний, к примеру, проводить наблюдения перед запусками космических аппаратов, рассказали в пресс-службе ИСЗФ.

Роман Васильев рассказал, что старое оборудование комплекса будет отправлено на профилактику, а затем – на новую наблюдательную точку:

– Институт получил возможность территориально разнести идентичное по качеству оборудование для более детального исследования процессов в верхней атмосфере Земли и получения более полных, новых результатов о структуре и динамке верхней атмосферы. Например, есть идея посмотреть на пространственно-временную динамику вертикальных циркуляционных ячеек в мезосфере и нижней термосфере, которую можно реализовать только с использованием одновременной работы как минимум двух однотипных инструментов, расположенных на расстоянии несколько сотен километров друг от друга. Эти знания важны для успешного развития современной космической индустрии: радиосвязи, геопозиционирования, наблюдения за поверхностью Земли. Кроме того, исследования верхней атмосферы дадут возможность обоснованно прогнозировать опасные ситуации для космических аппаратов, которые могут возникать в результате воздействия на неё солнечного ветра и волновых процессов нижней атмосферы, определить степень влияния антропогенных факторов и меру их негативного воздействия. Все эти сведения помогут выработать рекомендации по безопасной эксплуатации околоземного космического пространства.

На комплексе оптических инструментов ИСЗФ в Торах начались наблюдения
Фото: http://ru.iszf.irk.ru/

Лаборатория в Торах — это только часть будущего Гелиогеофизического комплекса РАН. Вторая очередь строится в Бадарах также в Тункинской долине. Здесь установят Радиогелиограф, он будет состоять из трех Т-образных антенных решеток с общим числом антенн 528. Этот инструмент даст возможность ученым получать уникальные по чувствительности данные о процессах, происходящих в короне Солнца, энерговыделения, ускорения частиц. Инструмент будет наблюдать за различными процессами на Солнце – выделением энергии в петлях, протуберанцах, магнитными полями. Напомним, что в Бадарах уже работает крупнейший солнечный радиоинтерферометр России – 256-антенный Сибирский солнечный радиотелескоп.

Национальный гелиогеофизический комплекс не будет иметь аналогов в мире. Как мы уже сообщали ранее, проект гелиогеофизического комплекса РАН приобрел статус проекта полного инновационного цикла. Комплекс станет учреждением мирового уровня. Он включит в себя 7 уникальных объектов: радиогелиограф в Тункинской долине у поселка Бадары, набор оптических инструментов в Тункинской долине у села Торы, лидар и комплекс радаров на Малом море, крупный солнечный телескоп на территории Саянской солнечной обсерватории у поселка Монды, нагревный стенд под Ангарском и центр обработки данных в Иркутске. Для центра обработки данных построят отдельное здание ИСЗФ в городе Иркутске, стройку планируют начать в следующем году.

Все циклы работ в рамках проекта гелиогеофизического комплекса РАН можно отнести к четырем уровням.

  1. Научный уровень предполагает проведение наземных и орбитальных наблюдений за Солнцем и околоземным космическим пространством для получения рядов данных, поисковых и фундаментальных исследований, необходимых для понимания физики исследуемых процессов.
  2. Этап моделирования процессов, влияющих на космическую погоду, включает оцифровку данных и составление эмпирических и физических моделей.
  3. Технологический этап – преобразование моделей в прогнозы.
  4. Административный уровень – стандартизация всех явлений космической погоды, угроз и рисков, которые они несут. На этом же уровне будет определен перечень продуктов, который будет востребован конечными потребителями – Министерством энергетики РФ, Роскосмосом, Министерством связи и коммуникаций РФ, Министерством здравоохранения РФ, Министерством обороны РФ, Министерством транспорта РФ и МЧС РФ, организациями реального сектора экономики – Ростехом и Росатомом.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение На комплексе оптических инструментов ИСЗФ в Торах начались наблюдения появились сначала на Иркутск Сегодня.