25.04.2024

Иркутский зоосад объявил флешмоб #откройте_иркутские_зоопарки

Иркутский зоосад объявил флешмоб: #откройте_иркутские_зоопарки. Еще в марте учреждение закрылось, как и другие зоопарки. Все это время зоосаду приходится выживать, учитывая, что основной доход он получал от посещений, которых сейчас нет. Сегодня зоосад приглашает всех присоединиться к флешмобу с требованием открыть зоопарки.Иркутский зоосад объявил флешмоб #откройте_иркутские_зоопарки

Мы просим всех, кому небезразлична судьба наших питомцев, сфотографироваться с этой надписью и выложить фото в соц. сети, добавив аналогичный хештег. Таким образом мы хотим привлечь внимание чиновников к нашей беде. Почти три месяца на изоляции находятся все зоопарки города. Эти организации существуют исключительно за счет выручки от продажи билетов и не имеют государственной поддержки. С конца марта корма животным закупаются только на пожертвования неравнодушных людей, и этих кормов, естественно, не хватает.

Сейчас зоосад живет за счет пожертвований, но ситуация ухудшается, ведь прокормить питомцев зимой можно, лишь заработав в теплый сезон (приблизительно с мая по сентябрь).

В иркутском зоосаде более 350 животных, в том числе копытные, хищники и экзотические питомцы. И только в период карантина здесь родилось несколько малышей. Продолжается и прием на лечение зверей из дикой природы.

У нас 15 сотрудников, которым тоже нужно обеспечивать свои семьи. Если кто-то из них уволится сейчас, то взять нового мы просто не сможем, так как вряд ли найдутся желающие работать бесплатно. Также Зоосаду нужны средства для ремонта вольеров и поддержания их в пригодном состоянии. При этом, как нам пояснили в письме от министерства экономического развития, наша организация не вошла в перечень наиболее пострадавших отраслей, и нам не положена государственная поддержка. Если мы не сможем заработать хотя бы на первоочередные нужды, зиму 20-21 года наш уголок живой природы рискует просто не пережить.

Иркутскому зоосаду семи лет. Иркутяне хорошо знакомы с этим местом. Учреждение реализует в том числе и благотворительные проекты, например, по зоотерапии для детей с ОВЗ. Никакой поддержки от властей здесь не получают.

Мы обращались в правительство Иркутской области, в аппарат губернатора, в Роспотребнадзор, в министерство экономического развития. Внести зоопарки в перечень тех, кому разрешена работа на первом этапе выхода из режима ограничений в связи с пандемией коронавируса предлагали депутаты Государственной Думы Михаил Щапов и Александр Якубовский. К сожалению, нас не слышат.

Когда зоосад откроют, там будут готовы обеспечить условия для безопасного нахождения посетителей. Территория Зоосада составляет почти гектар, и основная экспозиция располагается на улице. Проблем с дистанцированием здесь не возникнет.

Мы готовы выдавать на входе в Зоосад перчатки и маски. Готовы принимать гостей по записи. При таких условиях поход в Зоосад будет в разы безопаснее посещения любого торгового центра, парикмахерской, продуктового или детского магазина, которые уже работают. Уверены, что остальные зоопарки города также справятся с этой задачей.

#irkzoogarden #irkdetzoo #иркутскийзоосад #любимый_зоосад #откройте_иркутские_зоопарки

Сообщение Иркутский зоосад объявил флешмоб #откройте_иркутские_зоопарки появились сначала на Иркутск Сегодня.