24.04.2024

Директора двух усть-илимских предприятий обвиняют в мошенничестве и неуплате налога на десятки миллионов рублей

Следствие завершило расследование уголовного дела в отношении директора двух предприятий, расположенных в Усть-Илимском районе, который обвиняется в мошенничестве и неуплате налога на десятки миллионов рублей. Как сообщает СК СК РФ Иркутской области, мужчина предстанет перед судом.

По версии следствия, бизнесмен умышленно создал фиктивный документооборот между организациями по передаче двух объектов недвижимого имущества на сумму 103 миллиона рублей в качестве вклада в уставной капитал ООО. Директор создал его для незаконного возмещения НДС из бюджета РФ. Также он умышленно завысил стоимость передаваемого имущества более чем в тысячу раз, когда принес фиктивные документы в налоговую. В результате обвиняемый планировал незаконно возместить НДС из бюджета РФ в размере около 16 миллионов рублей.

Кроме того, обвиняемый, будучи гендиректором строительной компании, не платил налог в течение 3,4 кварталов 2017 года и 1-4 кварталы 2018 года за добавленную стоимость с деятельности организации. В результате образовался долг в 33 миллиона рублей.

С целью уклонения от уплаты налогов в бухгалтерском учете организации за указанные периоды отражены финансово-хозяйственные взаимоотношения с 12 фирмами «однодневками», которые фактически никаких услуг не оказывали, работы не выполняли, товаров не поставляли, – пишет СК.

Сообщение Директора двух усть-илимских предприятий обвиняют в мошенничестве и неуплате налога на десятки миллионов рублей появились сначала на Иркутск Сегодня.