26.04.2024

Станцию умягчения подземных вод начали строить в Вихоревке

В городе Вихоревке Братского района начали строить станцию умягчения подземных вод. Работы проводят в рамках федеральной программы «Чистая вода». На строительство потратят 76 миллионов рублей. Сдать в эксплуатацию объект должны в сентябре 2021 года.

Как сообщает администрация района, подготовительные работы на стройплощадке начались еще в сентябре. На сегодня подрядчик уже выполнил подготовительные и земляные работы. Сейчас строители устраивают свайное основание. До конца года работники обустроят фундамент и установят каркас здания станции. В следующем году подрядчик планирует смонтировать технологическое оборудование для очистки воды, подвести инженерные коммуникации и благоустроить прилегающую территорию.

Проблема качества питьевой воды существует в Вихоревке уже много лет. С 2012 года региональный Роспотребнадзор проводит социально-гигиенический мониторинг качества воды, подаваемой потребителям на хозяйственные нужды из подземного водозабора. Все это время анализы показывали, что по общей жесткости вода не соответствует нормативным значениям. Новая станция позволит обеспечить вихоревчан качественной питьевой водой, соответствующей всем гигиеническим требованиям.

− Население Вихоревки не обеспечено водой надлежащего качества. Вода с высоким значением жесткости способствует развитию мочекаменной болезни, вызывает сухость и раздражение кожных покровов. Кроме того, соли кальция и магния образуют накипь на стенках водонагревательных приборов, что приводит к снижению их экономичности, а иногда и к авариям. В 2018-2019 годах администрация разработала проект строительства станции умягчения воды, который получил положительное заключение госэкспертизы, − рассказал глава Вихоревского городского поселения Николай Дружинин.

Сообщение Станцию умягчения подземных вод начали строить в Вихоревке появились сначала на Иркутск Сегодня.