28.03.2024

Десять километров Голоустненского тракта заасфальтируют в этом году

В этом году Иркутской области заасфальтируют десять километров Голоустненского тракта, а также разработают проектную документацию на следующие 10 километров, об этом рассказал врио Губернатора Игорь Кобзев.

“Голоустненский тракт — одна из основных трасс, ведущая к Байкалу. Дорога связывает областной центр с поселком Большое Голоустное. С каждым годом поселок становится все популярнее среди туристов и по тракту идет большой транспортный поток. При этом качество дороги оставляет желать лучшего”, – пояснил Игорь Кобзев

Также в 2021 году планируется начать работы по полной замене грунтового отрезка до поселка на асфальтовый. Уже рассматривается схема, при которой подрядчик должен будет взять на себя все этапы работ — проектировку, ремонт и содержание в ближайшие 3,5 года.

“Приведение в порядок Голоустненского тракта — задача важная. Хорошая дорога очень нужна местным жителям, кроме того, поспособствует развитию туристической отрасли в регионе”, – отметил Игорь Кобзев

Кроме того, в мае подрядчик в рамках гарантийных обязательств начнет полноценную реконструкцию дороги с 46-го по 70-й километр, который был некачественно отремонтирован в 2018 году. Асфальт полностью заменит на отрезке в 4,6 километра.

Сообщение Десять километров Голоустненского тракта заасфальтируют в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.