30.04.2024

Туристический маршрут по КБЖД закрыли из-за медведя

Руководство Прибайкальского национального парка приняло решение закрыть туристический маршрут «Кругобайкальская железная дорога» с 13 марта 2023 года на неопределенное время.

От государственных инспекторов в области охраны окружающей среды Байкальского территориального лесничества поступила информация о том, что проснувшийся рекордно рано медведь (его следы были зафиксированы 8 марта 2023 года неподалёку от 80 километра КБЖД) не удалился вглубь тайги, как ожидалось. Вместо этого он продолжает держаться в непосредственной близости к местам, популярным у туристов.

С целью предотвращения нежелательных (и непредсказуемых) встреч хищника и посетителей парка, принято решение о приостановке выдачи разрешений на маршрут «Кругобайкальская железная дорога» с 15:40 (Иркутск) 13 марта 2023 года до нормализации ситуации и обеспечении безопасности людей на указанном участке особо охраняемой природной территории».

Как сообщало «Иркутск Сегодня», первые следы медведя в районе КБЖД обнаружили 8 марта. такая дата — абсолютный рекорд за 9 лет непрерывных наблюдений. До этого самая ранняя дата была 26 марта.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Туристический маршрут по КБЖД закрыли из-за медведя появились сначала на Иркутск Сегодня.