24.04.2024

Водостойкий ламинат — правильный выбор для укладки безпорогового покрытия

Водостойкий ламинат для безпороговой укладки

Ламинат был и остается одним из самых доступных материалов для напольного безпорогового покрытия. Хотя далеко не все его разновидности можно назвать сверхпрактичными и долговечными, особенно когда речь заходит о стойкости к воздействию влаги. Принципиальный момент в данном случае — разделение на влагостойкий и водостойкий ламинат. Обе разновидности формально могут противостоять влажности и подходят для безпороговой укладки, но они по-разному переносят ее длительное воздействие.

В чем отличия обоих типов ламината

Влагостойкоий ламинат — распространенное напольное покрытие, которое используют для отделки жилых и офисных помещений. Он относительно недорого стоит, легко монтируется и заменяется при необходимости. Но при таких плюсах есть и неочевидные минусы. Во первых, влагостойкий ламинат очень чувствителен как к понижению, так и к повышению влажности в помещении. Такая его особенность на языке профессиональных строителей называется линейным расширением. В случае пересыхания воздуха, покрытие быстро теряет влагу, есть высокий риск его деформации (доска изгибается в продольном и поперечном сечении). Когда речь идет о безпороговой укладке, это означает практически гарантированную замену значительной части покрытия. И даже если перепады влажности не сказались на форме ламината, он теряет в механической прочности и уже не так стабилен.
ламинат
Водостойкий (он же «каменный») ламинат лишен всех перечисленных недостатков. Он идеален для безпорогового монтажа напольного покрытия, поскольку он интертен по отношению к влаге. Водостойкие ламели ведут себя одинаково стабильно как при летней высокой влажности, так и при зимнем пересушенном воздухе. То есть они абсолютно не подвержены линейному расширению. Такой ламинат рекомендуем укладывать как в жилых помещениях, так и на кухнях, санузлах или офисах. Единственное — он немного дороже обычного, но с учетом долговечности и высокой надежности, такая покупка себя оправдывает на 10%. С ним действительно можно уложить долговечное безпороговое покрытие, не опасаясь за нарушение целостности пола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.