26.04.2024

В Эхирит-Булагатском районе прокуратура выявила факты выдачи необоснованных медзаключений для получения водительских удостоверений

Прокуратура Эхирит-Булагатского района в рамках проведения проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, дала оценку законности выдачи водителям удостоверений(ВУ) на право управления транспортными средствами (ТС) регистрационно-экзаменационным отделением ОГИБДД МО МВД России «Эхирит-Булагатский».

При проведении проверки обнаружены многочисленные факты выдачи ВУ на основании необоснованных медзаключений об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению ТС, которые были выданы специалистами ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер», а также ОГБУЗ «Баяндаевская районная больница».

Проверкой было выявлено, что при наличии у 21 кандидата на получение ВУ психических заболеваний и заболеваний, вызванных употреблением психоактивных веществ, врачами-психиатрами и врачами-наркологами выданы медзаключения об их годности к управлению ТС.

Также при проверке выявлены факты, когда граждане, проходили медосвидетельствование не по месту жительства, и отсутствие единой областной базы лиц, состоящих на учете в диспансере, способствовало получению ими необоснованных медзаключений для оформления ВУ.

По результатам проверки прокурором в суд предъявлены административные исковые заявления о прекращении действия их права на управление ТС. Кроме того, внесены представления в медицинские организации.

По информации пресс-службы прокуратуры Иркутской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.