26.04.2024

Более 90% проверенных прокуратурой турбаз и гостевых домов на Байкальской природной территории ведут работу с нарушениями законодательства

Проверка законности турдеятельности на Байкальской природной территории проведена работниками прокуратуры.

Результаты проверки показали острую необходимость прокурорского вмешательства в процессы рекреации, так как уровень антропогенного воздействия на экосистему озера Байкал недопустимо возрастает.

Было проверено 164 турбазы и гостевых дома. Из них более 90% ведут свою деятельность с нарушениями требований законодательства РФ.
Предприниматели зачастую отдают приоритет личным интересам. При этом экономия на экологической безопасности, ведет к нанесению значительного ущерба природе.

В ходе прокурорской проверки было выявлено несоблюдение земельного, градостроительного законодательства, а также противопожарных и санитарно-эпидемиологических требований, как на территории Иркутской области, так и в Республике Бурятия.

Практически на всех проверенных объектах сточные воды не подвергались необходимой очистке, сбрасывались в негерметичные колодцы, откуда распространялись по акватории Байкала.

Нарушался порядок временного хранения твердых бытовых отходов, горюче-смазочных материалов.

Использование подземных вод проходило без наличия лицензий на водозаборные скважины.

Также обнаружены объекты капстроительства, возведенные без прохождения государственной экологической экспертизы, которые эксплуатировались без разрешений на ввод в эксплуатацию.

Широко распространены факты самовольного захвата земли, нецелевого использования, незаконного размещения строений, в том числе капитального характера.

Органы местного самоуправления, вопреки своим полномочиям неоднократно выделяли гражданам участки земли, которые входят в состав национального парка.

По результатам проведенной проверки прокурорами в суды направлено 51 исковое заявление (о запрете деятельности до устранения нарушений, сносе строений и.т.д.), 22 из которых удовлетворены, остальные находятся на стадии рассмотрения.

К административной ответственности, привлечено 106 лиц. Внесено 52 представления, все рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению указанных прокурорами нарушений.

По информации пресс-службы Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.