24.04.2024

К Владимиру Путину обратились с просьбой установить нижнюю границу зарплаты врачей и медперсонала

Гильдия защиты медицинских работников и Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие» направили Президенту России Владимиру Путину письмо, в котором просят его принять норму, согласно которой гарантированная заработная плата врача на одну ставку не может быть ниже 150% от средней заработной платы по региону, а среднего медицинского персонала – не меньше 100%. Об этом сообщается на портале российского врача «Медвестник».

В письме они напоминают, что, согласно подписанному Президентом РФ в мае 2012 года указу, к 2018 году зарплата врачей должна была вырасти до 200% от средней зарплаты по региону, среднего и младшего медицинского персонала – до 100%. Но этого не произошло. Врачи не получают заявленных сумм.

Исследование, проведенного гильдией совместно с профессиональным медицинским сообществом «Врачи РФ» показало, что средняя ставка врачей без доплат составляет всего лишь 13800 рублей, с доплатами на одну ставку – 26300 рублей. Врачи всех специальностей вынуждены брать дополнительные ставки, чтобы выживать. В среднем они трудятся на 1,45 ставки. Среднее количество рабочих дней составляет 5,37 в неделю, рабочих часов – 47,23 в неделю. Хотя в соответствии с ТК РФ рабочая неделя медработника не должна продолжаться больше 39 часов в неделю, а по отдельным специальностям установлены еще меньшие нормы.

Таким образом, налицо манипуляция цифрами. Показатели, заложенные в указе Президента РФ, достигаются не за счет повышения заработной платы медработников, а за счет увеличения их трудовой нагрузки».

«Заставляя медиков перерабатывать и совмещать должности из-за низкой заработной платы, государство создало систему нарушений санитарных правил, отраженных в ТК РФ в виде ограничения продолжительности рабочего времени», — написано в письме.

В письме также указано на используемую порочную технологию статистической отчетности: размер средних зарплат медработников рассчитывается не на ставку, а на физическое лицо (учитывается и внутреннее совместительство и другие переработки). На отчетность также влияют и повышенные зарплаты представителей административно-управленческого аппарата медучреждений, часто связанные с доходами от предоставляемых коммерческих услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.