29.04.2024

С 1 сентября 2024 года изменятся правила формирования и расходования запаса донорской крови

© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

Минздрав РФ принял новый приказ о порядке расчета норматива запаса донорской крови, а также его формирования и расходования (вступит в силу с 1 сентября 2024 г).

Формулы расчета норматива запаса и среднего ежемесячного объема донорской крови не изменились. Уточнено, что концентрат тромбоцитов и гранулоцитный концентрат, а также кровь и (или) компоненты, предназначенные для аутологичной трансфузии, в состав запаса донорской крови и (или) ее компонентов не включаются (Приказ Минздрава РФ от 5 декабря 2023 г. № 658н (зарег. в Минюсте 15 января 2024 г.)).

Решение о расходовании запаса донорской крови и её выдаче принимает заведующий кабинетом / отделением трансфузиологии медорганизации, а в нерабочее время — дежурный врач, ответственный за выдачу донорской крови.

Заведующий кабинетом / отделением трансфузиологии контролирует норматив запаса донорской крови и своевременное формирование запаса донорской крови.

Теги: государственный контроль (надзор), донорство, здравоохранение, социальная сфера, текущая ситуация, физлица, Минздрав России

Источник: Система ГАРАНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Comments links could be nofollow free.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.